Mathilde Huber, 18741958 (aged 84 years)

Huber, Mathilde
Name
Mathilde /Huber/
Given names
Mathilde
Surname
Huber
Also known as
Mathilde /Büdinger/
Birth
Birth of a brother
Birth of a sister
Birth of a sister
Death of a paternal grandmother
Cause: Altersschwäche
Death of a maternal grandmother
Birth of a brother
Birth of a sister
Death of a father
Cause: Gehirnschlag
Birth of a son
Death of a sister
Cause: Tuberkulose
Death of a son
Cause: Infektiöse Menigitis
Death of a brother
Death of a mother
Death of a husband
Cemetery: Dornbach
Death of a sister
Death of a sister
Death of a brother
Cause: Herzversagen
Death
Cause of death: Herzversagen
Burial
Cemetery: Dornbach
Family with parents
father
Huber, Alfons I.
18341898
Birth: October 14, 1834 39 33 Tirol, AUT
Death: November 23, 1898Wien, AUT
mother
Marriage MarriageSeptember 1, 1868Pfarre St. Jakob, Innsbruck, Tirol, AUT
2 years
elder sister
Huber, Rosa
18711945
Birth: January 25, 1871 36 21 Tirol, AUT
Death: May 20, 1945Wien, AUT
13 months
elder brother
2 years
herself
Huber, Mathilde
18741958
Birth: April 1, 1874 39 24 Tirol, AUT
Death: June 11, 1958Wien, AUT
11 months
younger brother
Huber, Otto
18751949
Birth: February 27, 1875 40 25 Tirol, AUT
Death: July 15, 1949Wien, AUT
3 years
younger sister
Huber, Marie
18781946
Birth: February 23, 1878 43 28 Tirol, AUT
Death: December 6, 1946Tirol, AUT
4 years
younger sister
Huber, Ida
18811911
Birth: September 4, 1881 46 32 Tirol, AUT
Death: April 24, 1911Tirol, AUT
3 years
younger brother
Huber, Alfons II.
18841967
Birth: September 18, 1884 49 35 Tirol, AUT
Death: March 29, 1967Wien, AUT
15 months
younger sister
Huber, Agnes
18851966
Birth: December 15, 1885 51 36 Tirol, AUT
Death: December 1, 1966Niederösterreich, AUT
Family with Konrad Büdinger
partner
Büdinger, Konrad
18671944
Birth: February 12, 1867 38 25 Kanton Zürich, CHE
Death: March 20, 1944Wien, AUT
herself
Huber, Mathilde
18741958
Birth: April 1, 1874 39 24 Tirol, AUT
Death: June 11, 1958Wien, AUT
son
Büdinger, Heinrich
19081916
Birth: January 13, 1908 40 33 Wien, AUT
Death: February 15, 1916Wien, AUT
Media object
Huber, Mathilde
Huber, Mathilde
Shared note

Eine fröhliche und trotz schwerer Schicksalsschläge immer lebensbejahende Frau.
Nach elfjähriger Ehe bekommt sie 1908 endlich ein Kind, Heinrich, welcher aber schon 1915 an einer infektiösen Meningitis verstirbt.
Ihr geliebter Mann, Konrad, wird als Jude dem Nazi-Terror ausgesetzt und verliert alle seine Titel. Sein Leben verdankt er nur seinem internationalen Ruf und einigen Freunden.
Bei Kriegsende im Mai 1945, sie ist gerade ein Jahr Witwe, requirieren die Russen ihre Villa in der Braungasse und plündern sie völlig aus. Als sie das Haus wieder räumen vergessen sie eine Rolle anderswo konfiszierten goldenen Brokatstoff, was Mathilde sagen ließ: "Na, bin ich nicht reich geworden?"
Sie stirbt am 11. Juni 1958 nach achttägigem Kankenlager.

Quelle: Familienchronik