Alfons Huber, 18341898 (aged 64 years)

Birth October 14, 1834 39 33
Alias
Alfons der Erste

Occupation
Historiker

Marriage of parentsBalthasar HuberAnna DreyerView this family
January 7, 1839 (aged 4 years)
Birth of a brotherMartin Huber
November 1, 1839 (aged 5 years)

Death of a brotherMartin Huber
January 8, 1840 (aged 5 years)

Birth of a sisterGenovefa Huber
January 3, 1843 (aged 8 years)

Birth of a sisterAgnes Huber
December 23, 1844 (aged 10 years)

Death of a fatherBalthasar Huber
December 22, 1867 (aged 33 years)
Cause: Lungenlähmung
MarriageRosa Gräfin Ferrari d'OcchieppoView this family
September 1, 1868 (aged 33 years)
Birth of a daughterRosa Huber
January 25, 1871 (aged 36 years)
Birth of a sonRudolf Huber
February 7, 1872 (aged 37 years)
Birth of a daughterMathilde Huber
April 1, 1874 (aged 39 years)
Birth of a sonOtto Huber
February 27, 1875 (aged 40 years)
Death of a half-sisterKatharina Huber
July 13, 1875 (aged 40 years)

Cause: Lähmung
Birth of a daughterMarie Huber
February 23, 1878 (aged 43 years)
Death of a half-brotherPeter Huber
August 4, 1878 (aged 43 years)

Cause: Leberentartung
Birth of a daughterIda Huber
September 4, 1881 (aged 46 years)
Death of a motherAnna Dreyer
March 11, 1883 (aged 48 years)
Cause: Altersschwäche
Birth of a sonAlfons Rudolf Maria Huber
September 18, 1884 (aged 49 years)
Birth of a daughterAgnes Huber
December 15, 1885 (aged 51 years)
Death of a half-sisterVeronika Huber
April 15, 1889 (aged 54 years)
Cause: Unterleibsentartung
Death of a half-brotherJohann Huber
March 18, 1896 (aged 61 years)

Death November 23, 1898 (aged 64 years)
Cause of death: Gehirnschlag
Religion
r.k.

Family with parents
father
17951867
Birth: January 1, 1795 46Wiesberg, Stockach
Death: December 22, 1867Schlitters, Fügen
mother
Dreyer, Anna
18011883
Birth: July 17, 1801Distelberg, Zillertal
Death: March 11, 1883Schlitters, Fügen
Marriage
Marriage: January 7, 1839Schlitters, Fügen, Zillertal, Tirol, AUT
-4 years
himself
Huber, Alfons I.
18341898
Birth: October 14, 1834 39 33Fügen, Zillertal
Death: November 23, 1898Innere Stadt, Wien
5 years
younger brother
3 years
younger sister
Huber, Genovefa
18431912
Birth: January 3, 1843 48 41
Death: March 1912Innsbruck, Tirol
2 years
younger sister
Father’s family with Maria Hauserin
father
17951867
Birth: January 1, 1795 46Wiesberg, Stockach
Death: December 22, 1867Schlitters, Fügen
step-mother
Marriage
Marriage: July 12, 1817
5 months
half-sister
14 months
half-brother
23 months
half-brother
16 months
half-sister
2 years
half-brother
3 years
half-sister
Huber, Veronika
18271889
Birth: January 5, 1827 32 44Schlitters, Fügen
Death: April 15, 1889Schlitters, Fügen
Family with Rosa Gräfin Ferrari d'Occhieppo
himself
Huber, Alfons I.
18341898
Birth: October 14, 1834 39 33Fügen, Zillertal
Death: November 23, 1898Innere Stadt, Wien
wife
Ferraris, Rosa
18491933
Birth: July 14, 1849 42 40Innsbruck, Tirol
Death: November 5, 1933Innsbruck, Tirol
Marriage
Marriage: September 1, 1868Pfarre St. Jakob, Innsbruck, Tirol, AUT
2 years
daughter
Huber, Rosa
18711945
Birth: January 25, 1871 36 21Innsbruck, Tirol
Death: May 20, 1945Wien, AUT
13 months
son
2 years
daughter
Huber, Mathilde
18741958
Birth: April 1, 1874 39 24Innsbruck, Tirol
Death: June 11, 1958Dornbach, Hernals
11 months
son
Huber, Otto
18751949
Birth: February 27, 1875 40 25Innsbruck, Tirol
Death: July 15, 1949Wien, AUT
3 years
daughter
Huber, Marie
18781946
Birth: February 23, 1878 43 28Innsbruck, Tirol
Death: December 6, 1946Innsbruck, Tirol
4 years
daughter
Huber, Ida
18811911
Birth: September 4, 1881 46 32Innsbruck, Tirol
Death: April 24, 1911Innsbruck, Tirol
3 years
son
Huber, Alfons II.
18841967
Birth: September 18, 1884 49 35Innsbruck, Tirol
Death: March 29, 1967Brigittenau, Wien
15 months
daughter
Huber, Agnes
18851966
Birth: December 15, 1885 51 36Innsbruck, Tirol
Death: December 1, 1966Weidling, Klosterneuburg
Shared note

Alfons wurde in Fügen im Zillertal als Bergbauernsohn auf dem Lameler-Hof am Schlitterberg geboren. Seine Eltern heirateten als er 4 Jahre alt war. Er ging nach Schlitters in die Schule und fiel dem dortigen Pfarrer, bei dem er, als "Kostbub", wegen des mühsamen Heimwegs zum Mittagessen bleiben durfte, durch seine Wissbegierigkeit und seinem Eifer auf. Dieser borgte ihm "Annegarn's Weltgeschichte für die katholische Jugend" - ein damals hochmodernes Buch - welches von Alfons beim Viehhüten verschlugen wurde, da er da die meiste Zeit hatte. Später sagte er einmal, dies hätte sein Interesse für geschichtliche Zusammenhänge geweckt. Mit 13 durfte er dann nach Hall ins "Pater-Gymnasium". Er maturierte mit Auszeichnung und galt "als seit Jahren, in jeder Beziehung tüchtigster Schüler, der vom hiesigen Gymnasium entlassen wurde". 1859, also mit 25 Jahren machte er seinen Dr. phil. bei Prof. Dr. Julius Ficker, dem zu dieser Zeit wohl bedeutendsten österreichischen Historiker und wird 1863, mit 29 Jahren, Universitätsprofessor für Geschichte in Innsbruck. 1870 bekam er eine eigene Lehrkanzel für österreichische Geschichte, war ab 1872 wirkl. Mitglied der Akademie der Wissenschaften in Wien, Vorsitzender des Ferdinandeums und 1876 und 1883, also zwei Mal, Rektor der Innsbrucker Universität. 1887 erfolgte der Ruf nach Wien und 1893 wurde er zum Generalsekretär der Akademie der Wissenschaften bestellt. Die 10-köpfige Familie zog in eine Dienstwohnung in der alten Universität um. Im Sommer 1897 fällt ihm bei einer Sitzung plötzlich ein Glas Wasser aus der Hand und er wird ohnmächtig. Es folgt ein Erholungsurlaub in Abbazia der ihn rasch wieder genesen lässt, aber am 23. November 1998 auf dem Weg von einer Sitzung nach Hause wird ihm am Bauernmarkt schlecht und er bricht zusammen. Sein zufällig vorbeikommende Schwiegersohn, Dr. Konrad Büdinger, konnt nur mehr seinen Tod feststellen.

Quelle: Familienchronik und Alfons Huber - Dessertation, Gerhardt Mang, 1953