Marie Huber, 18781946 (aged 68 years)

Huber, Marie
Name
Marie /Huber/
Given names
Marie
Surname
Huber
Nickname
Schwester Alacoque
Birth
Occupation
Nonne
Birth of a sister
Death of a paternal grandmother
Cause: Altersschwäche
Death of a maternal grandmother
Birth of a brother
Birth of a sister
Death of a father
Cause: Gehirnschlag
Death of a sister
Cause: Tuberkulose
Death of a brother
Death of a mother
Death of a sister
Death
Religion
r.k.
Family with parents
father
Huber, Alfons I.
18341898
Birth: October 14, 1834 39 33 Tirol, AUT
Death: November 23, 1898Wien, AUT
mother
Marriage MarriageSeptember 1, 1868Pfarre St. Jakob, Innsbruck, Tirol, AUT
2 years
elder sister
Huber, Rosa
18711945
Birth: January 25, 1871 36 21 Tirol, AUT
Death: May 20, 1945Wien, AUT
13 months
elder brother
2 years
elder sister
Huber, Mathilde
18741958
Birth: April 1, 1874 39 24 Tirol, AUT
Death: June 11, 1958Wien, AUT
11 months
elder brother
Huber, Otto
18751949
Birth: February 27, 1875 40 25 Tirol, AUT
Death: July 15, 1949Wien, AUT
3 years
herself
Huber, Marie
18781946
Birth: February 23, 1878 43 28 Tirol, AUT
Death: December 6, 1946Tirol, AUT
4 years
younger sister
Huber, Ida
18811911
Birth: September 4, 1881 46 32 Tirol, AUT
Death: April 24, 1911Tirol, AUT
3 years
younger brother
Huber, Alfons II.
18841967
Birth: September 18, 1884 49 35 Tirol, AUT
Death: March 29, 1967Wien, AUT
15 months
younger sister
Huber, Agnes
18851966
Birth: December 15, 1885 51 36 Tirol, AUT
Death: December 1, 1966Niederösterreich, AUT
Media object
Huber, Marie
Huber, Marie
Shared note

Sie geht zu den Ursulinen in Innsbruck in die Mädchenschule - dort brauchen die Nachkommen der Grafen Ferraris, die die Ursulinen 1691 nach Innsbruck geholt haben, kein Schulgeld zu bezahlen. Nach dem Umzug nach Wien scheint ihr Entschluss ins Kloster gehen zu wollen immer mehr Gestalt angenommen zu haben, obwohl sie sichtlich einen Verehrer gehabt hatte, der ihre Mutter tief enttäuscht beschwor, sie doch von dem Schritt, Nonne zu werden, abzuhalten.
Am 30. September 1898 tritt sie in den Ursulinen-Konvent ein. Am 16. Juli 1899 beginnt sie ihr Noviziat und bekommt den Namen "Alacoque". 1901 legt sie dann ihre ewigen Gelübde ab. Nach dem ersten Weltkrieg wird sie dreimal zur Oberin für jeweils 4 Jahre gewählt (für das dritte Mal benötigte sie dazu päpstliche Dispens, die sie auch erhält). Danach bleibt sie Präfektin und arbeitet als Novizenmeisterin.
Sie starb am 6. Dezember 1946 an einem Herzschlag

Quelle: Familienchronik