Ida Huber, 18811911 (aged 29 years)

Huber, Ida
Name
Ida /Huber/
Also known as
Ida /Stritzko/
Birth
Death of a paternal grandmother
Cause: Altersschwäche
Death of a maternal grandmother
Birth of a brother
Birth of a sister
Death of a father
Cause: Gehirnschlag
Marriage
Birth of a daughter
Death
Cause of death: Tuberkulose
Family with parents
father
Huber, Alfons I.
18341898
Birth: October 14, 1834 39 33 Tirol, AUT
Death: November 23, 1898Wien, AUT
mother
Marriage MarriageSeptember 1, 1868Pfarre St. Jakob, Innsbruck, Tirol, AUT
2 years
elder sister
Huber, Rosa
18711945
Birth: January 25, 1871 36 21 Tirol, AUT
Death: May 20, 1945Wien, AUT
13 months
elder brother
2 years
elder sister
Huber, Mathilde
18741958
Birth: April 1, 1874 39 24 Tirol, AUT
Death: June 11, 1958Wien, AUT
11 months
elder brother
Huber, Otto
18751949
Birth: February 27, 1875 40 25 Tirol, AUT
Death: July 15, 1949Wien, AUT
3 years
elder sister
Huber, Marie
18781946
Birth: February 23, 1878 43 28 Tirol, AUT
Death: December 6, 1946Tirol, AUT
4 years
herself
Huber, Ida
18811911
Birth: September 4, 1881 46 32 Tirol, AUT
Death: April 24, 1911Tirol, AUT
3 years
younger brother
Huber, Alfons II.
18841967
Birth: September 18, 1884 49 35 Tirol, AUT
Death: March 29, 1967Wien, AUT
15 months
younger sister
Huber, Agnes
18851966
Birth: December 15, 1885 51 36 Tirol, AUT
Death: December 1, 1966Niederösterreich, AUT
Family with Rudolf Stritzko
husband
Stritzko, Rudolf
18751940
Birth: January 17, 1875Wien, AUT
Death: 1940Wien, AUT
herself
Huber, Ida
18811911
Birth: September 4, 1881 46 32 Tirol, AUT
Death: April 24, 1911Tirol, AUT
Marriage MarriageSeptember 9, 1902
2 years
daughter
Stritzko, Hedwig
19041977
Birth: 1904 28 22 Tirol, AUT
Death: December 4, 1977Maryland, USA
Rudolf Stritzko + Olga Wührer
husband
Stritzko, Rudolf
18751940
Birth: January 17, 1875Wien, AUT
Death: 1940Wien, AUT
husband’s partner
Wührer, Olga
18831951
Birth: November 10, 1883 Wien, AUT
Death: September 1951Wien, AUT
Media object
Huber, Ida
Huber, Ida
Shared note

Schon als Kind hatte sie Masern und bleibt danach immer kränklich. Sie hatte keinen leichten Charakter und war oft "himmelhoch jauchzend und zu Tode betrübt" (Manisch-depressiv?). Sie heiratete 1902 Dr. jur. Rudolf Stritzko, aber die Ehe ist nicht sehr glücklich. 1904 kommt deren Tochter, Hedwig, zur Welt. Ida erholt sich nie mehr so richtig von den Strapazen der Geburt und erkrankt bald darauf an Tuberkulose. Es folgen zahlreiche, mehrmonatige Sanatoriumsaufenthalte. Zuletzt lebte sie bei ihrer Mutter, wo sie 1911 starb.

Quelle: Familienchronik